Верно ли это или можно по-другому решить эту проблему?

Добрый день! Я являюсь собственником дачного участка в СНТ и членом СНТ. Покупалась дача до 2008 года. Сейчас возникла проблема- на публичной карте росреестра границы моего участка (178 в прикрепленном файле) выходят на дорогу. Обращалась в БТИ, они произвели замеры, но изменить границы не смогли, т.е. передвинуть с дороги. Сказали, что только через суд. Верно ли это или можно по-другому решить эту проблему?

  • Screenshot_20250327_120646_Yandex Browser
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! В Вашем случае возможно реестровая либо техническая ошибка. Реестровая ошибка это ошибка допущенная при установлении границ земельного участка, важно понимать кто допустил эту ошибку, допущена ли она при составлении межевого плана при уточнении границ или ошибка была допущена при формировании участков в снт. Подобная ошибка исправляется только в путем подачи искового заявления об исправлении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка по новым координатам. Техническая ошибка — это ошибка допущенная регистраторами при внесении сведений в ЕГРН. В любом случае кадастровые инженеры должны были Вам какая это из ошибок, в случае если это реестровая ошибка то составить межевой план для предоставления в суд и исправления ошибки, если техническая то составить обращение в ЕГРН.

Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день. Вам БТИ сказали, что не могут изменить границы? Или есть официальный отказ Росреестра?

Для получения точных сведений о прохождении границ указанного в вопросе земельного участка рекомендуем обратиться к любому кадастровому инженеру, для осуществления выноса координат характерных точек границ земельного участка на местность.

В соответствии с пп. 3, 4 ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда).

таким образом, в любом случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы «отбил» фактические точки и точки по карте, обратиться в Росреестр через МФЦ об исправлении ошибки, получить документ от Росреестра. И если Росреестр откажет, то тогда в суд.