Из за моих долгов судебные присавы наложили обременение
Купили дом за мат капитал. Рачитались полностью мат капиталом. Из за моих долгов судебные присавы наложили обременение. Но я еще не успела выделить доли. Как мне поступить. Если не выделю доли в течении 6 месяцев будет же проблемы от сфр. Снимут ли обременение если обратится к приставам
Добрый день. Пишите заявление судебным приставам о снятии запрета, аргументируйте необходимостью выделить доли, прикладывайте подтверждающие документы (оплата маткапилом). В случае отказа судебного пристава, определение об отказе обжалуйте в суде. Удачи!
Добрый день.
В вашей ситуации есть два ключевых аспекта: обязанность выделить доли детям (по требованиям закона о маткапитале) и обременение, наложенное приставами из-за ваших долгов. Разберём по порядку.
1. Обязанность выделить доли детям (требование ПФР и СФР)
При использовании маткапитала на покупку жилья вы обязаны выделить доли всем членам семьи (дети, супруг) в течение 6 месяцев после:
— Погашения ипотеки (если была),
— Перечисления маткапитала продавцу (при полной оплате им),
— Регистрации права собственности (если маткапитал — часть оплаты).
Норма права:
— Часть 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей с детьми».
— Письмо ПФР от 22.12.2021 № НП-30-26/14487 (разъясняет сроки).
Последствия невыделения долей:
— СФР (ранее ПФР) может подать в суд с требованием выделить доли принудительно.
— Вас могут обязать вернуть маткапитал, если нарушение будет признано умышленным (ст. 10.3 закона № 256-ФЗ).
2. Обременение из-за долгов (действия приставов)
Судебные приставы вправе наложить ограничение на регистрационные действия (запрет на продажу, дарение) или даже арестовать вашу долю в доме, если она оформлена на вас (ст. 80 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Важно:
— Если доли детям ещё не выделены, формально дом принадлежит только вам (или вам и супругу, если покупали в браке). Приставы могут расценить всю вашу долю как объект для взыскания.
— После выделения долей детям и супругу приставы смогут претендовать только на **вашу часть.
3. Как действовать?
Шаг 1. Подать заявление о выделении долей
Даже с обременением вы можете:
— Оформить соглашение о выделении долей у нотариуса (если приставы не запретили нотариальные действия).
— Обратиться в Росреестр для регистрации долей.
Если Росреестр откажет из-за обременения, нужно:
— Подать иск в суд о признании права детей/супруга на доли (ст. 12 ГК РФ). Суды обычно встают на сторону детей (Постановление Пленума ВС № 1 от 2017 года).
Шаг 2. Обратиться к приставам
— Подайте заявление о снятии обременения с долей детей, так как они не отвечают по вашим долгам (ст. 60 СК РФ).
— Если приставы откажут, обжалуйте их действия через суд (ст. 441 ГПК РФ).
Шаг 3. Уведомить СФР
Даже если доли выделены с задержкой, направьте в СФР документы (копию соглашения или решение суда) с объяснением причины просрочки (например, «из-за действий приставов»).
Выводы
1. Выделить доли нужно срочно — через соглашение или суд.
2. Обременение приставов не отменяет обязательств перед СФР, но можно добиться его снятия с долей детей.
3. Риск: Если доли не выделены, СФР может потребовать вернуть маткапитал, а приставы — обратить взыскание на всю вашу долю в доме.