Куда можно сообщить о факте несанкционированного ввоза оборудования

Куда можно сообщить о факте несанкционированного ввоза оборудования в РФ под видом собственных нужд?

, Мария, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

О факте несанкционированного ввоза оборудования в РФ под видом собственных нужд можно сообщить в следующие органы:

Федеральная таможенная служба (ФТС). Ведомство занимается, в том числе, контролем за ввозом товаров на таможенную территорию ЕАЭС.
Органы МВД. Они наделены полномочиями в сфере незаконного оборота промышленной продукции.
Территориальные управления Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Эти органы занимаются контролем за качеством и происхождением продукции.
Для подтверждения использования ввозимого оборудования для собственных нужд декларант должен предоставить в таможенные органы уведомление, которое оформляется в виде электронного документа, заверенного электронной подписью, или документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью декларанта.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Мария.
1. Органы, уполномоченные принимать сообщения о незаконном ввозе оборудования
Для сообщения о факте несанкционированного ввоза оборудования в РФ под видом личных нужд необходимо обращаться в следующие инстанции:

Таможенные органы РФ

Основание: Согласно ст. 201 Таможенного кодекса ЕАЭС и ст. 16.2 КоАП РФ, таможенные органы обязаны пресекать нарушения таможенных правил, включая ввоз товаров под ложным предлогом.
Действия: Подача заявления в региональное таможенное управление или через электронную систему ФТС России. Приложите документы, подтверждающие нарушение (договоры, инвойсы, фото/видеоматериалы).
Федеральная служба безопасности (ФСБ)

Основание: Если ввозимые товары относятся к категории «двойного назначения» (например, оборудование, которое может использоваться для военных целей), нарушение регулируется ст. 226.1 УК РФ (контрабанда).
Дополнительно: Список таких товаров утвержден Постановлением Правительства РФ № 1299 от 19.07.2022.
Прокуратура РФ

Основание: В случае бездействия таможенных органов или ФСБ, обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

2. Порядок обращения
Письменное заявление: Укажите данные о нарушителе, описание оборудования, обстоятельства ввоза и приложите доказательства (скриншоты документов, фото, акты).
Электронная подача: Через официальные сайты ФТС (http://www.customs.ru) или ФСБ (fsb.ru).
Анонимное обращение: Возможно через горячую линию ФТС: +7 (499) 449-77-71.

3. Правовые последствия для нарушителя
Административная ответственность: Штраф до 300 тыс. руб. с конфискацией товаров (ст. 16.2 КоАП РФ).
Уголовная ответственность: При контрабанде оборудования двойного назначения — лишение свободы до 7 лет (ст. 226.1 УК РФ).

4. Дополнительные меры
Проверка сертификатов: Если оборудование требует обязательной сертификации (например, по техрегламентам ЕАЭС), сообщите в Росаккредитацию (ст. 24 ФЗ № 184-ФЗ «О техническом регулировании»).
Экспортный контроль: Для товаров из списка Постановления № 1299 уведомите ФСТЭК России 2.

Мария надеюсь смог Вам помочь, оцените пожалуйста мой ответ, для меня это очень важно. С уважением Андрей.