Подскажите пожалуйста под какой минимальный процент учредитель может выдать займ своему ООО?
Добрый день!
Добрый день.
Заём от учредителя может быть беспроцентным.
Чтобы договор считался беспроцентным, условие о неначислении процентов должно быть зафиксировано в тексте документа, а сам договор назовите «Договор беспроцентного займа». Если опустить этот пункт, компания должна будет заплатить проценты по займу по ключевой ставке Банка России.
При беспроцентном займе ни у организации, ни у учредителя-физлица доходов не возникает, поэтому и налоги платить не нужно.
Однако если фирма забудет вернуть долг, налог заплатить всё-таки придётся. Через 3 года организация должна будет учесть эту сумму во внереализационных доходах.
Также если учредитель простит долг, то компания обязана учесть сумму займа в доходах и уплатить с неё налог. При этом если доля учредителя в уставном капитале ООО больше 50%, прощение долга по займу не влечёт налоговых последствий.