Имею в собственности квартиру

Продал построенный дом и зарегистрированный 3 года назад. Имею в собственности квартиру. Нужно ли пдатить налог?

, Дмитрий Гульков, г. Иркутск
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,

В стандартном случае минимальный срок владения жилой недвижимостью для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет.

Но если объект подарен близким родственником, унаследован, получен по договору пожизненного содержания с иждивением, был приватизирован или является единственным жильём продавца, то срок сокращается до 3 лет.

Также не нужно платить налог за недвижимость стоимостью меньше 1 млн рублей, но декларацию заполнить всё равно придётся.

С уважением, юрист Галичанина М.В.

Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С 2020 года действует правило: минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ составляет 5 лет. Исключение — если дом был получен по льготным основаниям: по наследству, по договору дарения от близкого родственника, в результате приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением. В этих случаях минимальный срок — 3 года.

Поскольку вы построили дом самостоятельно, и он не был получен по льготному основанию, то минимальный срок для освобождения от налога составляет 5 лет. А значит, вы обязаны уплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

При этом вы можете уменьшить сумму налога либо на сумму фактически подтверждённых расходов на строительство дома (при наличии чеков, договоров и т.п.); либо, если расходы подтвердить нельзя, воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей.

Допустим, вы продали дом за 5 000 000 рублей. Если у вас нет документально подтверждённых расходов на строительство, то вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей.

Расчёт налога будет следующим:

Доход от продажи: 5 000 000 рублей
Вычет: 1 000 000 рублей
Налогооблагаемая база: 4 000 000 рублей
Налог (13%): 520 000 рублей

Эту сумму необходимо будет указать в декларации 3-НДФЛ и уплатить в бюджет до 15 июля следующего года после продажи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Из вашего вопроса не понятны все обстоятельства сделки, пока  можно с определенной вероятностью сказать, что да, налог платить нужно, как минимум подать декларацию, но для точного ответа нужны конкретные цифры — какой срок владения участком, кадастровая стоимость дома, цена продажи,