Что делать, если арендодатель требует устранить недостатки после приемки квартиры?

Здравствуйте! Съехали со съёмной квартиры. Договор был заключен на год и ровно в срок окончания договора ключи были переданы собственнику. Квартиру принимал собственник, всё смотрел, в момент сдачи квартиры претензий не было. Спустя 3 дня собственник перевёл мне залог за квартиру, что подтверждает факт, что претензий нет. Позже собственник стал писать, что заехали новые жильцы и в процессе съёма обнаружили недочёты. Собственник требует переклейку обоев, химчистку дивана. Но мы утверждаем, что так было от прошлых жильцов (снимали с маленьким ребёнком и квартира была в плохом состоянии на момент аренды, отмывали самостоятельно). Собственник хочет действовать через суд, если мы отказываемся платить. Как нам быть? По сути на момент сдачи не было претензий и наш залог вернули. Там уже живут другие люди.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Его требования не законны. У вас есть несколько путей обхода. желательное конечно договор посмотреть для понимания и было ли расторжение

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Благодарю, что ответили) Расторжение мы не зафиксировали, но в договоре прописано, что срок на год. Продления не было.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Пусть подает в суд. Попробует доказать и не докажет.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Считаю что при таких условиях никаких шансов у собственника нет