Как это повлияет на очередность в ДЖО?
Муж военнослужащий, стоит в очереди на жилье. Спустя 17 лет после смерти его отца появилось наследство, о котором не знали. Как это повлияет на очередность в ДЖО?
Здравствуйте!
Появление наследства, даже спустя много лет, может существенно повлиять на очередность Вашего мужа на жилье в Департаменте жилищного обеспечения (ДЖО) Министерства обороны РФ, вплоть до снятия с учета нуждающихся.
Если общая обеспеченность жильем семьи Вашего мужа превысит учетную норму, его снимут с очереди. Крайне важно официально уведомить ДЖО об этом факте.
Если Ваш муж официально откажется от наследства или просто не примет его (ни формально у нотариуса, ни фактически), то он не станет собственником этого унаследованного жилья.
Отказ от наследства или его непринятие – это законный способ избежать приобретения права собственности на унаследованное жилье. Следовательно, это жилье не будет учитываться при расчете обеспеченности для ДЖО, и оснований для снятия с учета по этому факту не возникнет. Лучше всего оформить официальный отказ у нотариуса, чтобы иметь документальное подтверждение, если возникнут вопросы.
Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.
Если есть необходимость продолжить со мной диалог (обсудить как всё это работает), переходите ко мне в чат.
Здравствуйте! Сам факт на очередность в получении жилья от армии не должен отразиться.
Если Вы считаете, что в результате получения наследства — если это жилье-- Ваша учетная норма по жилью станет больше допустимой, Вы можете отказаться от наследства в пользу других родственников.
Если у вас нет возможности лично посетить нотариуса, Вы можете направить необходимые документы заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес нотариуса,