Всю мою трудовую деятельность все страховые суммы перечислял работодатель

Всю мою трудовую деятельность все страховые суммы перечислял работодатель. Оформлена и выплачивалась пенсия с 2003 года. Я завершил работу в 2023 году при достижении 80 лет. Мне не предлагалось получение единовременно средства пенсионных накоплений. Как мне поступать?

, Попов Анатолий Анатольевич, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Понимаю Ваше удивление. Действительно, граждане, у которых формировались пенсионные накопления, имеют право на их получение при выходе на пенсию (или достижении определенного возраста). То, что Вам не предлагали получить эти средства единовременно, не означает, что их нет или что Вы потеряли на них право.

Что такое пенсионные накопления и могли ли они у Вас формироваться?

Пенсионные накопления (накопительная часть пенсии) формировались в обязательном порядке у определённых категорий граждан в основном, у лиц 1967 года рождения и моложе (за счет взносов работодателя до 2014 года).

Важно для Вас: у мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р., за которых работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную пенсию в период с 2002 по 2004 год включительно. Учитывая, что Вы вышли на пенсию в 2003 году и продолжали работать, вполне вероятно, что за 2002-2004 годы (или часть этого периода) у Вас сформировались некоторые пенсионные накопления.
У участников Программы государственного софинансирования пенсий.
У лиц, направивших материнский капитал на формирование накопительной пенсии.
Даже если сумма накоплений невелика, Вы имеете право её получить.

Как Вам поступать сейчас?

Узнайте, есть ли у Вас пенсионные накопления и где они находятся.

Самый простой способ — запросить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС). Это можно сделать онлайн через портал «Госуслуги» (раздел «Пенсии, пособия», услуга «Извещение о состоянии лицевого счета в СФР») или лично в клиентской службе Социального фонда России (СФР) по месту жительства (понадобится паспорт и СНИЛС) или лично в Многофункциональном центре (МФЦ).
В выписке ИЛС будет указано, есть ли у Вас пенсионные накопления и у какого страховщика они находятся (это может быть сам СФР или негосударственный пенсионный фонд — НПФ, если Вы когда-либо переводили туда накопления).

Если накопления находятся в СФР обратитесь в клиентскую службу СФР с заявлением о назначении выплаты средств пенсионных накоплений.
Если накопления находятся в НПФ обратитесь непосредственно в тот НПФ, который указан в Вашей выписке ИЛС, с аналогичным заявлением.
Учитывая, что Вы уже давно являетесь получателем страховой пенсии, и размер накоплений за 2002-2004 гг., скорее всего, невелик, Вам, вероятнее всего, будет назначена единовременная выплата (если размер накопительной пенсии составляет 5% или менее по отношению к размеру страховой пенсии). При подаче заявления укажите, что Вы хотели бы получить средства единовременно.

Необходимые документы (обычно):

Паспорт РФ.
СНИЛС.
Банковские реквизиты счета, на который Вы хотите получить выплату.
Могут потребоваться иные документы по запросу СФР или НПФ.

Почему могли не предложить раньше?

Возможно, сумма накоплений была сочтена незначительной, или произошла административная недоработка. В любом случае, Ваше право на получение этих средств сохраняется. Тот факт, что Вы продолжали работать после назначения пенсии до 80 лет, не отменяет Вашего права на получение накоплений, сформированных до момента их «заморозки» или за период 2002-2004 гг.

Не откладывайте, обратитесь в СФР или проверьте информацию через «Госуслуги», чтобы выяснить наличие накоплений и подать заявление на их выплату.

Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.
Если есть необходимость продолжить со мной диалог, переходите ко мне в чат.