Могу ли я забрать свою грудную сестру с больницы, если мама находится на лечении?
Могу ли я забрать свою грудную сестру с больницы,если мама находится на лечении?
Здравствуйте.
Нет, автоматически Вы забрать грудную сестру из больницы только на основании того, что Вы её брат/сестра, скорее всего, не сможете.
Забирать ребенка из медицинского учреждения могут только его законные представители (родители, опекуны) или лица, уполномоченные ими по доверенности, либо представители органов опеки и попечительства. Вы, как брат/сестра, по умолчанию таким статусом не обладаете.
Больница несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка и может передать его только лицу, имеющему на это законные права.
Свяжитесь с мамой. Если состояние мамы позволяет, она может оформить нотариальную доверенность на Вас (если Вы совершеннолетний/яя) или на другого взрослого родственника (бабушку, дедушку), которому она доверяет, на право представлять интересы ребенка и забрать его из больницы.
Если у ребенка есть отец, который вписан в свидетельство о рождении и не лишен родительских прав, он является законным представителем и может забрать сестру.
Если мама не может дать доверенность, а отца нет или он не может участвовать, необходимо связаться с органами опеки и попечительства по месту жительства ребенка или по месту нахождения больницы. Они помогут решить вопрос о временном устройстве ребенка (возможно, под временную опеку Вам или другим родственникам). Больница также может сама инициировать обращение в опеку.
Поговорите с заведующим отделением или социальным работником больницы, объясните ситуацию и спросите, какие документы им необходимы в Вашем конкретном случае (доверенность от матери, участие отца, решение органов опеки).
Вам необходимо получить официальное разрешение (доверенность от матери, участие отца или решение органов опеки), чтобы забрать сестру из больницы. Просто родственных связей недостаточно.
Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.