Мы развелись в 2022 и жили вместе(в разводе на сегодняшний день) Сейчас мы хотим получить гражданство по программе переселения соотечественников в Калининградскую область
Здравствуйте. Меня зовут Яна, я из Казахстана. У меня вирус иммунодефицита человека. Муж и ребенок здоровы. Мы развелись в 2022 и жили вместе(в разводе на сегодняшний день) Сейчас мы хотим получить гражданство по программе переселения соотечественников в Калининградскую область. Нужен юрист с опытом получения гражданства РФ со статусом ВИЧ у одного члена семьи.
0:21
Мама и родной брат мужа живут, в Калининградской области, г.Гурьевск У Мамы ВНЖ у брата гражданство РФ.
Здравствуйте, Яна.
Ситуация с получением гражданства РФ по Программе переселения при наличии ВИЧ-статуса у одного из членов семьи сложная, но не безнадежная, благодаря важным исключениям в законодательстве.
Основные моменты.
По общему правилу, ВИЧ-инфекция является основанием для отказа в выдаче разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВНЖ) и гражданства РФ. Однако, это правило не применяется к иностранным гражданам, у которых есть члены семьи (супруг/супруга, дети, родители), являющиеся гражданами РФ или постоянно проживающие в РФ (имеющие ВНЖ).
Поскольку у Вас есть ребенок (гражданин Казахстана, как и Вы, но потенциально получающий статус вместе с отцом) и бывший муж, который также претендует на участие в программе и имеет близких родственников-граждан РФ/с ВНЖ в регионе вселения (его мать с ВНЖ и брат-гражданин РФ в Гурьевске), это создает основания для применения исключения в отношении Вас. Ключевым будет статус Вашего ребенка или мужа (даже бывшего, если вы участвуете как члены одной семьи переселенца).
Участие в Программе переселения соотечественников не отменяет медицинских требований, но исключение для членов семьи действует и в рамках этой программы. Наличие родственников в Калининградской области значительно усиливает шансы Вашего бывшего мужа на одобрение его кандидатуры как участника программы. Вероятно, наиболее реалистичный путь для Вас – быть включенной в его заявление как член семьи (несмотря на развод, это часто возможно при совместном проживании и общем ребенке).
Ваш случай требует обязательного сопровождения юристом, имеющим практический опыт ведения дел по Программе переселения для лиц с ВИЧ-статусом. Юрист поможет правильно сформировать пакет документов, грамотно обосновать применение исключения, учитывая Ваш статус члена семьи участника программы (или статус матери ребенка-участника), и сопроводить процесс взаимодействия с миграционными органами в Калининградской области.
Ищите специалистов по миграционному праву РФ, имеющих подтвержденный опыт работы именно с Программой переселения и случаями, связанными с медицинскими ограничениями (в частности, ВИЧ). Важен опыт работы именно с применением исключений по семейным обстоятельствам.
Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.