Все находится в другом городе и муж отказывается выслать мне их либо компенсировать деньгами
Здравствуйте! Нужна помощь в составлении правильного иска в суд на возвращение личных вещей, купленной техники, мебели в квартиру мной до брака. Все находится в другом городе и муж отказывается выслать мне их либо компенсировать деньгами. Мной подан иск в суд на развод и алименты (ребенку 1 год). А так же отказывается выписываться из моей квартиры, хотя проживает и работает в другом городе. Квартира в собственность получена мной по дарственному договору от бабушки до вступления в брак.
А так же отказывается выписываться из моей квартиры, хотя проживает и работает в другом городе. Квартира в собственность получена мной по дарственному договору от бабушки до вступления в брак.
Когда вы получите решение о расторжении брака, то у вас есть право обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением (п. 4 ст. 31 ЖК РФ)
Нужна помощь в составлении правильного иска в суд на возвращение личных вещей, купленной техники, мебели в квартиру мной до брака.
Вы пишите, что вещи находятся в другом городе. Почему не можете сами съездить и забрать? Вам препятствуют? В данной ситуации у вас нет соглашения с мужем, что он обязан вам выслать ваши вещи туда, куда вы скажете.
Если он вам ваши личные вещи не отдает, то можете обратиться в суд с иском об истребовании вещей из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). При этом нужно будет доказать (ст. 56 ГПК РФ), что
1) действительно вещи являются вашими личными и куплены до брака, и
2) то, что данные вещи удерживаются.
В качестве доказательств нужно будет предоставить чеки, паспорта на технику, что это все купленодо брака .
То, что вещи удерживаются можно доказать отказным материалом по вашему заявлению в полицию.
В противном случае вам в иске будет отказано.
Это нужен отдельный иск на основании ст. 31 ЖК РФ.
В силу указанной статьи
При этом, в силу Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года
На это в иске и будете ссылаться
Такой иск подается в суд по месту жилого помещения и оплачивается пошлиной 3000 р.
У Вас есть какая то переписка из которой следует, что он удерживает это имущество итп?