Подскажите, на что я буду платить налог с продажи и как можно законно его снизить?
Мой отец умер в ферале 2022 года, я вступил в наследство на дом (право собственности зарегистрировали в марте 2024г. Участок под домом не получилось оформить по праву наследства, потому что в свое время на него не было зарегистрировано право собственности. Я выкупил участок у Администрации за 3% от кадастровой стоимости. Сейчас хочу продать участок и дом. Подскажите, на что я буду платить налог с продажи и как можно законно его снизить? спасибо!
, Александр, г. Краснодар
Андрей Власов
Я выкупил участок у Администрации за 3% от кадастровой стоимости. Сейчас хочу продать участок и дом. Подскажите, на что я буду платить налог с продажи и как можно законно его снизить? спасибо!
Добрый день! По дому если с момента смерти наследодателя прошло больше трех лет налог Вы не платите, а по участку Вы вправе либо применить налоговый вычет до 1 млн. либо учесть расходы на его приобретение — тут Вы сами выбираете что будет выгоднее.