Сосед без согласования с остальными жителями подъезда установил помимо уже имеющегося домофона - кодовой

Добрый день!

Сосед без согласования с остальными жителями подъезда установил помимо уже имеющегося домофона - кодовой замок на входную дверь в подъезде, раздал всем магнитный ключ, а код периодически меняет и никому не сообщает, соответственно, если у человека нет ключа с собой, в подъезд он не попадет, эти доставляют неудобства. Жалобы в ГУ ГЖИ и Прокуратуру результата не принесли. Как воздействовать на этих соседей, чтобы они не занимались самоуправством на общих площадях МКД

, Надежда, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Сначала стоит попробовать решить проблему с соседом путём переговоров. Возможно, получится достичь компромисса.

Если договориться не удаётся, можно обратиться в управляющую компанию, которая должна контролировать содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Некоторые другие варианты, куда можно обратиться:

Жилищная инспекция. Если есть нарушения правил пожарной или санитарной безопасности, можно обратиться в пожарный надзор и Роспотребнадзор.
Районная прокуратура. Можно подать заявление по факту нарушения жилищного законодательства.
Суд. Можно обратиться в суд самостоятельно, указав все обстоятельства дела. При этом придётся уплатить госпошлину.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, во первых, как вы правильно сказали — самоуправство, следовательно написать заявление в полицию о самоуправство собственника, во -вторых, написать коллективное исковое заявление в суд о демонтаже кодового замка, так как он поставлен на общедомовые имущество без согласия собственников и проведения общедомового собрания.

Если это не поможет, то демонтировать кодовый замок самостоятельно.

С уважением, юрист Галичанина М. В.

Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если сосед со своей инициативой не собирал общее собрание собственников, а сделал все самовольно, то инициируйте вы общее собрание собственников помещений в данном многоквартирном жилом доме и на нем поставьте вопрос о демонтаже кодового замка.

В соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса РФ:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Если соседи, как и вы, против этого замка, то на основании решения общего собрания сосед дожен юудет демонтировать его.

Если ответ был полезен, оставьте комментарий.