У меня есть должник, на него завели исполнительное производство, наложили арест на счета

Здравствуйте. У меня есть должник, на него завели исполнительное производство, наложили арест на счета. Сейчас арест сняли, а денежные средства я не получил. Что это означает?

, Леонид, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А сняли по какой причине арест? Если по ст. 46 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом;

То в таком случае вполне очевидно, что Вы ничего не получите ввиду отсутствия имущества.

Леонид
Клиент, г. Москва
Не написано по какой причине

тогда первое, что надо сделать — обратиться к приставу с ходатайством об ознакомлении с материалами ИП и посмотреть постановление, что там указано в части причины прекращения

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид!

Пристав отменил арест, так как свою функцию обеспечительной меры, он (арест денежных средств на счете должника в банке) — выполнил, а пристав вынес уже постановление об обращении взыскания на денежные средства на счете. То есть, в обеспечении (в аресте), надобность отпала.

Арест — это исполнительное действие, а обращение взыскания — мпи (мера принудительного исполнения).

Сейчас арест сняли, а денежные средства я не получил

 А что, на  счете у должника имелись денежные средства?.. Не всегда так бывает. Зачастую, «нули» на счете под арестом.

Леонид
Клиент, г. Москва
Не совсем вас понял. Я получу деньги или нет?
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

А кто арестовал, Приставы, или банк? Пристав не имел право снимать арест, обращайтесь письменно за разъяснения к приставу или в банк

Пристав не имел право снимать арест

Ответ — неправильный. Юридическая ошибка. На такую консультацию будет подана жалоба.

В силу положений части 4 статьи 70 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника

Таким образом, судебный пристав  — исполнитель имеет полномочия по отмене, ранее наложенного  им, ареста.