Е Именно на кадастровую стоиомость налог?

Здравствуйте! Пара вопросов:

Что является налогооблагаемая база при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет?

а) Полная рыночная стоимость, указанная в договоре купли-продажи;

б) Разница между ценой продажи по договору купли-продажи и ценой покупки?

в) Кадастровая стоимость?

г) Другой вариант?

Как кадастровая стоимость участвует в налогообложении?

д) Цена продажи квартиры может быть ниже кадастровой?

е) Именно на кадастровую стоиомость налог?

, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
е квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет?

 Добрый день! Вариант г поскольку в силу ст. 214.10 НК РФ налоговая база определяется либо от цены продажи либо как 70 % кадастровой стоимости недвижимости — от большей из указанных величин.

Иннокентий Пузыкин
Клиент, г. Москва
Спасибо! Мне прислали такую информацию:
С 2025 года при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, налог рассчитывается по прогрессивной шкале, где ставка зависит от размера полученной прибыли (<2,4 млн то 13%, >2,4 млн, то 15%)
и ГЛАВНОЕ: (!) Налоговая база рассчитывается как разница между ценой продажи и первоначальной стоимостью приобретения, а не с полной суммы сделки.
Подскажите, пожалуйста, «главное» — это действительно так? как разница? Это пункт б)
Иннокентий Пузыкин
Клиент, г. Москва
Это фейк-информация?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а) Полная рыночная стоимость, указанная в договоре купли-продажи; б) Разница между ценой продажи по договору купли-продажи и ценой покупки? в) Кадастровая стоимость? г) Другой вариант?

Смотрим — цена в договоре ниже или выше 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ).

Если выше — берется цена из договора, минусуется на размер налогового вычета 1 млн руб или на сумму расходов при покупке этой квартиры (ст.220 НК РФ). По умолчанию берется вычет, так что если хотите зачесть расходы, об этом нужно указать в декларации.

Если цена ниже 70% КС — берется цена, равная 70% КС, а дальше — как в первом случае.

Иннокентий Пузыкин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А по пункт б) не расчитывается налоговая база? Мне присылали информацию, что с 2025 года правила изменились и теперь: «Налоговая база рассчитывается как разница между ценой продажи и первоначальной стоимостью приобретения, а не с полной суммы сделки.»?

Налоговая база рассчитывается как разница между ценой продажи и первоначальной стоимостью приобретения, а не с полной суммы сделки

Это правило давно существует- ст.220 НК РФ. Вы либо используете налоговый вычет 1 млн руб, либо можете зачесть расходы на покупку и заплатить с разницы. Но для второго варианта нужно о нем обязательно заявить в декларации.