Убавяат ли пенсию по инвалиднисти (2 рабочая группа) при официальном трудоустройстве?

Убавяат ли пенсию по инвалиднисти (2 рабочая группа) при официальном трудоустройстве? Если да, то насколько?

, Амина, г. Астрахань
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амина!

Нет, пенсия по инвалидности не уменьшается при официальном трудоустройстве.

Однако при устройстве на работу могут снять некоторые доплаты к пенсии:

Социальную доплату до прожиточного минимума. Она устанавливается неработающим гражданам, если их пенсия по размеру меньше, чем величина прожиточного минимума в регионе проживания получателя. Если начнутся выплаты заработной платы, доход инвалида станет больше минимального, и в доплате он перестанет нуждаться.
Доплату за сельский стаж. Она полагается только неработающим пенсионерам, получающим страховую пенсию, при условии, что они 30 лет отработали на селе. Работающие инвалиды такой прибавки лишаются.
Дополнительное пособие за выдающиеся достижения и заслуги. Это касается граждан, отмеченных государственными наградами и званиями.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить