Нужно ли покидать РФ на 90 суток, гражданину Узбекистана если он собирается подавать документы на РВП?

Нужно ли покидать РФ на 90 суток,гражданину Узбекистана если он собирается подавать документы на РВП?

, Иван, г. Москва
Ярослав Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В случае нарушения указанного срока, иностранный гражданин может быть подвергнут административному наказанию по ч. 1.1 ст.18.8 КОАП РФ.

Вместе с тем, Указом Президента РФ от 30.12.2024 N 1126  «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», предусмотрена возможность легализоваться в РФ путем подачи заявления в подразделение по вопросам миграции МВД России в срок до 30.04.2025.