Мать пьëт, гуляет, живет не понятно где, получает пособия на детей, их же пропивает и тратит на себя и на сожителей

, Андрей, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В Вашем случае такой матери грозит лишение родительских прав.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 Вам следует обратиться в органы опеки Вашего города, для решения вопроса о лишении родительских прав.

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Для начала, необходимо собрать доказательства противоправного поведения матери, такие как свидетельства о систематическом злоупотреблении алкоголем, трате пособий на детей не по назначению, отсутствии заботы о детях и их оставлении без надзора. Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки, а также в прокуратуру для возбуждения административного дела по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. В суде потребуется доказать, что мать не исполняет родительские обязанности, что влечет риск для здоровья и жизни детей. При наличии медицинских документов, подтверждающих хронический алкоголизм, можно ходатайствовать о проведении судебно-психиатрической экспертизы. Если суд установит факты противоправного поведения, мать может быть лишена родительских прав