Есть ли смысл обращаться в суд так как срок исковой давности пропущен?
Добрый день, ситуация такова, знакомый мужа попросил деньги в долг сначала 200тыс, написал расписку где обязуется отдать деньги до марта 2022г. Потом он каждый месяц просил определенные суммы уже без расписок. Отправляли ему переводами на карту. Общая сумма переводов 1млн, разными переводами, один перевод в размере 200 тыс был в феврале 2022года, второй перевод 600 тыс был в марте 2022г, третий в мае 2022г в сумме 200 тыс. В счет погашения долга он один раз перевел 50 тыс в июне 2022г. Все, дальше человек кормил обещаниями что все отдаст, в итоге три года прошло так и ничего и не отдал. все переписки в телеграмме удалил, везде заблокировал. Есть ли смысл обращаться в суд так как срок исковой давности пропущен?
Здравствуйте, Марина!
Дело в том, что срок исковой давности не применяется автоматически, это правило действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу. По правилам Гражданского Кодекса РФ обращаться в суд можно и за пределами установленного срока исковой давности.
Всего доброго!
Здравствуйте, Марина!
Да, кредитор может обратиться в суд, даже если срок исковой давности по кредиту пропущен. В случае удовлетворения иска должник будет обязан выплатить задолженность, а также проценты за просрочку и, возможно, штрафные санкции.
Срок исковой давности в России составляет три года. Для каждого просроченного платежа он рассчитывается отдельно.
Однако есть исключения: срок исковой давности можно приостановить, например, из-за чрезвычайных происшествий, изменения законодательства или признания заёмщиком своего долга.
Даже когда срок исковой давности истёк, долг продолжает существовать, и кредитор может пытаться иными способами заставить человека заплатить, например, через собственные службы взыскания или коллекторов.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте, срок исковой давности 3 года. Я бы написала, и не в суд, а в полицию на мошеннические действия Вашего знакомого.
А чтобы ответить на вопрос стоит или нет обращаться в суд, необходимо исследовать все причины, которые помешали человеку обратиться в суд за возвратом денег.
Кроме этого, можно подать в суд, а уже когда человек получит иск, то он должен заявить па основание о пропуска срока давности, потому что срок исковой давности не причина отказать в иске.
С уважением, юрист Галичанина М. В.
Здравствуйте, Марина!
Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.
Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.