Здравствуйте скажите если я плачу алименты с зарплаты, и скоро оформлю пенсию, будут ли у меня удерживаться алименты еше и с зарплаты?

, Дмитрий, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если вы начнете получать пенсию и прекратите работать, алименты будут удерживаться только с пенсии. Если же вы продолжите работать и получать зарплату одновременно с пенсией, алименты будут удерживаться с обоих источников дохода

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это получается с зарплаты 25 и с пенсии 25 %?
Егор Сидоров
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, если плательщик алиментов получает и зарплату, и пенсию, то алименты будут удерживаться как с зарплаты, так и с пенсии.

 Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»: Устанавливает перечень доходов, с которых удерживаются алименты. В этот перечень входят как заработная плата, так и пенсия.

 Если алименты установлены в долях, то 25% (или другой установленный размер) будет удерживаться с общей суммы заработной платы и пенсии.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Скажите а моя жена может подать на меня на алименты чтобы их разделили между первым ребенком от первого брака и вторым от другого брака?

Да, ваша жена имеет право подать в суд исковое заявление об изменении установленного размера алиментов. Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить от уплаты алиментов.

Основанием для уменьшения размера алиментов может являться изменение вашего семейного положения (наличие второго ребенка) и финансового положения (оформление пенсии и, как следствие, увеличение общего дохода).