Была куплена квартира 2021г потек стояк гвс, я вызвал сантехника УК он устранил течь( основная труба стальная а
Была куплена квартира 2021г потек стояк гвс, я вызвал сантехника УК он устранил течь( основная труба стальная а прошлый собственник вырезал часть трубы и вставил кусок пластиковой на резьбах), я оплатил ремонт, история повторилась через год, но уже затопило квартиру снизу, пришла та же управляющая компания сново заменила трубу уже за свой счет и оплатила ремонт квартире снизу.
Дальше всласть сменилась и пришла новая УК ни каких обходов и проверок они не выполняли, труба сново начала капать, и при вызове их мастера мне выставили счет за замену трубы в 8000 сославшись ято они не отвечают за эту часть стояка гвс где сделана вставка из пластика, хотя это дело рук в том числе прошлой УК, теперь вопрос как быть?
Веть стояк гвс это имущество ук и они за него отвечают. Да, при покупке жилья, труба была закрыта коробом из плитки не разборным, ничего небыло видно внутри, мне пришлось его пилить для доступа во внутрь.
Здравствуйте, Кирилл!
Совершенно верно, стояк относится к общему имуществу, ответственность за содержание которого несет УК. Утверждения УК о том, что они не несут ответственность в связи со вставкой в стояк части трубы из иного материала, не основаны ни на фактических обстоятельствах (не доказаны), ни на законе.
Необходимо направлять им письменную претензию с соответствующими требованиями, а в случае отказа — обращаться в суд.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».