Имею магазин и землю в городе в собственности капитальная кирпичная постройка

Добрый день! Имею магазин и землю в городе в собственности капитальная кирпичная постройка. Пришла новая глава города и хочет снести. Законно ли это?

, Ольга, г. Ярославль
Марьяна Гергинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Никто не вправе изымать имущество у собственника иначе как по решению суда, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, конфискация по решению суда в качестве санкции за совершение преступления).

Однако существуют ситуации, когда государство может потребовать сноса здания или его переноса:

-Нарушение градостроительных норм и правил. Если при строительстве были нарушены правила, установленные градостроительным законодательством, это может стать основанием для требования сноса или переноса объекта.
-Изменение зонирования территории. Если земельный участок, на котором расположен ваш магазин, попадает в зону, где дальнейшее использование объекта в текущем виде запрещено (например, в связи с изменением генерального плана развития города), это также может стать основанием для сноса.
-Необходимость использования земельного участка для государственных или муниципальных нужд. В этом случае государство должно выплатить собственнику компенсацию за изымаемое имущество.

Если вам сообщили о необходимости сноса магазина, рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, который специализируется на земельном и градостроительном законодательстве. Специалист сможет оценить ситуацию, проанализировать документы и дать более точные рекомендации по дальнейшим действиям.