Куда мне обратиться, чтоб оформить развод
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем украинцем. Прожили с ним чуть больше года .С ним связи нет с 2018 года.
Куда мне обратиться, чтоб оформить развод.
Общих детей нет, имущества - тоже нет.
Хочу развестись с мужем украинцем… С ним связи нет с 2018 года. Куда мне обратиться, чтоб оформить развод. Общих детей нет
Здравствуйте, Алина.
Вы можете обратиться с Исковым заявлением к Мировому судье по последнему известному месту жительства мужа в РФ.
Согласно п. 1 ст. 160 СК РФ
Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами… на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для составления Искового заявления о разводе с иностранным гражданином — нажмите «Общаться в чате».
Добрый день.
Для оформления развода в вашей ситуации (нет совместного имущества, детей и связи с мужем с 2018 года) порядок действий зависит от того, где вы и ваш муж находитесь сейчас, а также от его согласия на развод.
1. Если муж согласен на развод
Вы можете подать совместное заявление о разводе в загс (ст. 19 СК РФ). Это возможно, если:
— Оба супруга согласны на развод.
— Нет споров по детям и имуществу.
Документы:
— Совместное заявление (форма №9).
— Паспорта.
— Свидетельство о браке.
— Квитанция госпошлины (650 руб. с каждого, ст. 333.26 НК РФ).
Развод оформят через 1 месяц (ст. 19 СК РФ).
2. Если муж не согласен или его местонахождение неизвестно
Нужно обращаться в суд (ст. 21 СК РФ).
Вариант 1: Муж в России, но не хочет разводиться
— Подаете иск в мировой суд по месту жительства (ст. 23 ГПК РФ).
— Развод возможен без его согласия, так как брак фактически распался.
Вариант 2: Муж в Украине или его местонахождение неизвестно
— Если он не проживает с вами более 5 лет (с 2018 г.), можно признать его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) или сразу подать иск о разводе.
— Суд может рассмотреть дело без его участия (ст. 119 ГПК РФ).
— Если его адрес неизвестен, суд назначит розыск или рассмотрит дело по последнему известному месту жительства (ст. 119 ГПК РФ).
Документы для суда:
— Исковое заявление (ст. 131 ГПК РФ).
— Свидетельство о браке.
— Доказательства прекращения отношений (например, показания свидетелей, переписка).
— Квитанция госпошлины (600 руб., ст. 333.19 НК РФ).
Вывод:
— Если муж согласен развод через загс.
— Если муж против или его нет развод через суд.
Рекомендую начать с попытки связаться с мужем. Если это невозможно, обращайтесь в суд с иском о расторжении брака.