Здравствуйте, подскажите пожалуйста пришел исполнительный лист от 25.10.2020 года, на небольшую сумму, почему именно сейчас, если прошел срок давности, более 3-х лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста пришел исполнительный лист от 25.10.2020 года , на небольшую сумму , почему именно сейчас , если прошел срок давности , более 3-х лет
Здравствуйте! СИД можно заявить только при исковом производстве. И только в суде. Отменяйте приказ
С, уважением
Здравствуйте, Виктория.
Если речь идёт о судебном приказе, о котором Вы не знали, то Вы можете отменить его путем подачи в суд Возражения на данный приказ. Обычно так это происходит.
Если же речь идёт именно об Исполнительном листе, который предъявили к исполнению за пределами срока предъявления исполнительного листа к исполнению, то необходимо разобраться почему пристав его принял. Возможно, этот срок был восстановлен судом. Если нет, то необходимо писать жалобу на пристава в порядке подчинённости.
Для получения более подробной консультации, составления жалобы — нажмите Общаться в чате.
Здравствуйте!
Если исполнительный лист выдан 25.10.2020, а сейчас 2025 год, то важно разобраться, не истек ли срок предъявления его к исполнению.
1. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению
Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет:
— 3 года – для большинства исполнительных документов (включая судебные решения).
— Если срок исполнения указан в документе или он предусматривает периодические платежи, то срок считается для каждой части отдельно.
Важно: срок прерывается, если:
— документ предъявляется к исполнению (ч. 2 ст. 22 ФЗ № 229);
— должник частично исполняет обязательство.
2. Почему лист пришел только сейчас?
Возможные причины:
— Взыскатель подал лист в ФССП в последний момент (например, в октябре 2023), и только сейчас приставы начали работу.
— Было приостановление исполнительного производства (например, из-за розыска должника).
— Ошибочное предъявление после истечения срока– в этом случае вы можете заявить ходатайство о прекращении ИП в связи с пропуском срока (ч. 1 ст. 43 ФЗ № 229).
3. Что делать,?
1. Проверьте дату предъявления листа в ФССП (указана в постановлении о возбуждении ИП).
2. Если срок истек (прошло более 3 лет с даты выдачи листа и он не предъявлялся), подайте жалобу старшему судебному приставу или иск в суд о прекращении ИП.
Нормативная база:
— ст. 21, 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ – сроки предъявления исполнительных документов;
— ст. 43 ФЗ № 229 – основания прекращения исполнительного производства.
Если у вас есть копия постановления пристава – проверьте дату поступления листа в ФССП. Если срок действительно пропущен, можно добиваться прекращения ИП.
Здравствуйте, Виктория!
1. Отмена судебного приказа.
2. Административное исковое заявление по факту возбуждения исполнительного производства за пределами срока давности к предъявлению.
За правовой помощью можете обратиться ко мне платная правовая помощь Возможно представительство ваших интересов в суде.
Исполнительное производство и исковое это разные вещи. СИД применяется при исковом производстве. Возможно недавно был вынесен судебный приказ, который стоит отменить