Кто-то знает, как это работает?

Вот упрощенная версия на русском в стиле Reddit:

---

Можно ли 18-летнему с паспортами РФ и Франции ездить в Россию?

Здравствуйте, мне 18, живу в Ирландии, есть паспорта России и Франции, прописан в Москве. Можно ли сейчас ездить в Россию, не попав под призыв? Могут ли зацепиться за российский паспорт и призвать меня? Кто-то знает, как это работает? Спасибо!"

, Александр Кохов Максимович, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Правоприменительная практика в РФ на сегодняшний день такова, что возможно всё. Если Вы — гражданин РФ и не имеете оснований для освобождения или отсрочки от призыва, Вас могут призвать на срочную военную службу, если Вы будет стоять на воинском учёте в РФ. По закону Вы можете сняться с воинского учёта в случае выезда из РФ для постоянного проживания на срок более 6 месяцев, но должны снова встать на учёт при возвращении в страну (срок — до 14 дней). Так или иначе вопросы воинского учёта должны быть решены, если Вы постоянно живёте за границей, с учёта можно сняться, но у военкомата должна быть ясность в плане Вашего отношения к воинской обязанности.

Всего доброго!