Здравствуйте меня зовут Александр я хочю снять комноту в общежитии мне 16 лет могули я сам её снять при том что я сам зврабатываю и присутствует дополнитильные денежные средства в види элиментов

здравствуйте меня зовут Александр я хочю снять комноту в общежитии мне 16 лет могули я сам её снять при том что я сам зврабатываю и присутствует дополнитильные денежные средства в види элиментов

, Александр, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Александр! Похвально ваше стремление к самостоятельности и финансовой независимости в столь юном возрасте.

Ситуация здесь такая, по общему правилу, в России полная дееспособность, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, наступает с 18 лет (статья 21 Гражданского кодекса РФ).

Вам 16 лет, а значит, вы относитесь к категории несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. У вас есть так называемая ограниченная дееспособность (статья 26 ГК РФ). Это значит, что вы можете совершать некоторые сделки самостоятельно (например, распоряжаться своим заработком, стипендией, совершать мелкие бытовые покупки), но для серьезных сделок, к которым относится и договор найма (аренды) жилого помещения, вам требуется письменное согласие ваших законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.

Проще говоря, сам по себе факт, что вы зарабатываете и у вас есть деньги (включая алименты, которые, к слову, тоже предназначены на ваше содержание и обычно управляются родителями), еще не дает вам права самостоятельно заключить договор аренды комнаты. Без письменного согласия родителей такой договор может быть признан судом недействительным по иску ваших родителей (или попечителя). Наймодатель (владелец общежития или тот, кто сдает комнату) почти наверняка это знает и, чтобы подстраховаться, потребует такое согласие или вообще предпочтет заключить договор непосредственно с вашими родителями от вашего имени.

Есть исключение — несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным (это называется эмансипация), если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью (статья 27 ГК РФ). Эмансипация объявляется по решению органа опеки и попечительства (с согласия обоих родителей) или по решению суда (если согласия родителей нет). Если вы эмансипированы, то сможете заключить договор самостоятельно. Но это отдельная процедура.

Таким образом, чтобы снять комнату в 16 лет, вам, скорее всего, понадобится письменное согласие ваших родителей (или того родителя, с кем вы проживаете/кто вас представляет). Лучший вариант – обсудить это с ними и заручиться их поддержкой. Возможно, им придется подписать договор вместе с вами или даже от вашего имени.

За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле.
Могу оказать помощь в составлении документов.