Здравствуйте у меня очень важный вопрос, я купил машину она снята с учёта, тоесть и стс нет, у меня есть только дкп и птс, могу ли я ездить спокойно?

, Данил, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! Вопрос действительно важный, и ответ на него, увы, не тот, который вам хотелось бы услышать. Ездить «спокойно» на машине, снятой с учета, к сожалению, нельзя. Давайте разберемся, почему это так и чем грозит.

Автомобиль, снятый с государственного регистрационного учета в ГИБДД, юридически не допущен к участию в дорожном движении. У вас есть документы, подтверждающие ваше право собственности (ДКП – договор купли-продажи) и идентифицирующие сам автомобиль (ПТС – паспорт транспортного средства), но нет главного документа, разрешающего ездить по дорогам общего пользования – СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства). Его как раз и аннулируют при снятии с учета.

Что говорит закон?

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств...» (№ 283-ФЗ) четко говорит, что транспортные средства должны быть зарегистрированы. У нового собственника есть 10 дней с момента приобретения права собственности (дата в вашем ДКП) на то, чтобы поставить машину на учет на свое имя (статья 8 Закона).
Правила дорожного движения (ПДД РФ, пункт 2.1.1) обязывают водителя иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение, регистрационные документы на данное транспортное средство (то есть СТС), а в установленных случаях – полис ОСАГО.
Исключение «на 10 дней». В течение этих 10 дней после покупки вы можете передвигаться на автомобиле исключительно с целью следования к месту регистрации (или к месту техосмотра, если он нужен для регистрации). Важный нюанс — по закону об ОСАГО (ст. 4, п. 2), обязанность застраховать ответственность возникает до регистрации, но дается 10 дней на это. То есть, формально, для поездки на регистрацию в первые 10 дней полис ОСАГО может и не требоваться, НО:

Во-первых, ездить без страховки — это огромный риск. Если случится ДТП по вашей вине, весь ущерб придется возмещать из своего кармана.
Во-вторых, инспекторы ГИБДД на дороге могут трактовать отсутствие ОСАГО как нарушение, и доказывать свою правоту придется уже при разборе.
В-третьих, для самой постановки на учет полис ОСАГО обязателен.
Последствия езды на снятой с учета машине (по истечении 10 дней или не к месту регистрации):

Это серьезное административное правонарушение. Вас ждет:

Штраф за управление незарегистрированным ТС: По части 1 статьи 12.1 КоАП РФ – штраф от 500 до 800 рублей.
При повторном нарушении: По части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ – штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
Штраф за отсутствие СТС: Формально, это часть 1 статьи 12.3 КоАП РФ (управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС) — предупреждение или штраф 500 рублей.
Штраф за отсутствие ОСАГО: Если полиса нет (а без регистрации его сложно получить на постоянной основе), то по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ – штраф 800 рублей.
Задержание ТС. Инспектор имеет право отправить автомобиль на спецстоянку до устранения причины задержания (то есть пока вы его не зарегистрируете).
Что делать?

Не ездить на машине для личных нужд, пока она не будет зарегистрирована.
Срочно заняться постановкой на учет:

Оформите полис ОСАГО (страховые делают это на основании ПТС и ДКП).
Пройдите техосмотр, если он требуется для вашего автомобиля по возрасту.
Подайте заявление на регистрацию через Госуслуги или напрямую в ГИБДД.
Оплатите госпошлины.
Представьте автомобиль на осмотр в ГИБДД.
Получите новое СТС и государственные регистрационные знаки (номера).
Как доставить машину в ГИБДД: Если 10 дней с даты ДКП еще не прошло, вы можете доехать сами (крайне желательно уже с полисом ОСАГО). Если 10 дней прошли или вы не хотите рисковать – используйте эвакуатор.
В общем, вывод однозначный: пока машина не стоит на учете на ваше имя и у вас нет СТС – ездить на ней по дорогам, кроме как для следования на регистрацию в первые 10 дней, нельзя. Лучше не рисковать, от греха подальше.

За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.