Меня зовут Татьяна в 20 году у меня умер отец, на тот момент мне было 13 лет, сама вступить в наследство я не

Меня зовут Татьяна в 20 году у меня умер отец, на тот момент мне было 13 лет , сама вступить в наследство я не могла , а мама ведет неблагополучный образ жизни , этим заниматься у неё не было времени , сейчас мне 18 лет , могу ли я вступить в наследство придя к нотариусу со свидетельством о смерти отца ?

, Татьяна, г. Ярославль
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, полагаю есть смысл попытаться восстановить сроки на принятие наследства, ведь до 18 лет Вы самостоятельно это сделать не могли и срок пропустили по объективным причинам.

Но к нотариусу идти нет смысла: у него нет таких полномочий. Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, для этого необходимо обратиться в суд.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль
Благодарю за ответ!