Но разве срок давности не прошел?

Вот прямо такая же ситуация. Арест от фссп от 2019 года. На госах ничего нет.

Но я через этот банк вынуждена была покупать квартиру, с мат капиталом. И почему-то строго через кредит. Иначе не давали, тк ребёнку не было 3 лет.

Может с этим связано. Но разве срок давности не прошел? Можно ли аннулировать?

  • Screenshot_2025-03-28-01-57-43-521_com.android.chrome
    .jpg
, Алена, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности равен 3 годам (ст.196 ГК РФ) с момента когда кредитор узнал о нарушении его прав. По кредитным договорам срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа по кредиту.

Применить срок исковой давности в силу ст.199 ГК РФ возможно путем подачи заявления в суд до принятия решения судом.

Таким образом, срок исковой давности возможно применить, только до вынесения решения о взыскании долга судом. Поскольку имеются аресты на счетах в банках установленные судебным приставом- исполнителем в ходе исполнительного производства, то долг уже отсужен (решение суда о взыскании уже вынесено).

Аннулировать долг не возможно, но в результате процедуры банкротства Вы можете быть освобождены от дальнейшей уплаты. Для бесплатного банкротства при условии суммы долга от 25 000 до 1 000 000 рублей и всех оконченных испол. производств на основании п.4, ч.1 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», вправе обратиться в МФЦ для заполнения заявления о банкротстве в порядке ст.223.2 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)».