После получения новый паспорт как можно перецикат границу?
Здравствуйте. У меня срок паспорта закончится в 15 октября 2025 году. Когда можно подать заявку на новый паспорт? Какие документы нужно будет? У меня нету внутренний паспорт. Пластиковые паспорт нету.
Я гражданин Таджикистана. После получения новый паспорт как можно перецикат границу??
Здравствуйте!
1. Когда можно подавать заявку на новый заграничный паспорт?
Хорошая новость, вам не нужно ждать, пока срок действия старого паспорта подойдет к концу, как говорится, «впритык». Вы можете подать заявление на оформление нового заграничного паспорта гражданина Таджикистана заранее. Общепринятая практика — обращаться за новым паспортом за 6-12 месяцев до истечения срока действия текущего. Учитывая, что ваш паспорт действует до 15 октября 2025 года, вы можете смело инициировать процесс уже сейчас или в ближайшее время. Затягивать не стоит, так как процедура изготовления и доставки паспорта может занять время.
2. Какие документы нужны (особенно без внутреннего паспорта)?
Поскольку вы находитесь за пределами Таджикистана (предполагаю, что в России, раз вопрос задан здесь) и у вас нет внутреннего пластикового паспорта (ID-карты), процедура будет проходить через консульское учреждение Таджикистана в РФ (Посольство в Москве или Генеральные консульства в других городах).
Отсутствие внутреннего паспорта – это, конечно, особенность, но не тупик. Основным документом, удостоверяющим вашу личность и гражданство за границей, как раз и является ваш действующий (или недавно истекший) заграничный паспорт.
Стандартный (но приблизительный, так как точный список нужно уточнять!) перечень документов для замены загранпаспорта в консульстве обычно включает:
- Заявление установленного образца (выдается или скачивается с сайта консульства).
- Старый заграничный паспорт, подлежащий замене (+ копии его страниц). Даже если он скоро истечет, он – главное доказательство вашей личности и гражданства.
- Фотографии установленного формата (количество и требования уточните в консульстве).
- Квитанция об уплате консульского сбора (размер и реквизиты узнавайте в консульстве).
- Свидетельство о рождении (оригинал и копия) – его могут потребовать как дополнительный документ, подтверждающий личность и гражданство, особенно при отсутствии внутреннего паспорта.
- Возможно, другие документы, подтверждающие ваше легальное пребывание в РФ (например, миграционная карта, регистрация, РВП, ВНЖ – если есть).
Крайне важно! Точный и актуальный перечень документов, требования к ним, размеры сборов и порядок записи на прием вам необходимо узнать непосредственно в консульском отделе Посольства Таджикистана в РФ или в соответствующем Генеральном консульстве. Требования могут меняться. Зайдите на их официальный сайт или позвоните им.
3. Как пересекать границу после получения нового паспорта?
Здесь есть важный момент, связанный с вашими миграционными документами в России (если они у вас есть и привязаны к старому паспорту).
Старый паспорт не выбрасывайте! После получения нового паспорта старый обычно аннулируют (например, пробивают дырку), но его нужно сохранить. Почему? Если в старом паспорте у вас стоят действующие визы, отметки о РВП/ВНЖ, штампы о пересечении границы, он может понадобиться.
При пересечении границы Вы предъявляете новый действующий заграничный паспорт. Однако пограничники (как российские, так и таджикские) могут поинтересоваться историей ваших поездок или основаниями пребывания, поэтому иметь при себе и старый аннулированный паспорт (особенно если в нем есть важные отметки/визы) бывает полезно, а иногда и необходимо.
Если вы легально проживаете в России (имеете регистрацию, патент, РВП, ВНЖ), то после получения нового загранпаспорта вы обязаны уведомить об этом территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту вашего учета/жительства. Вам нужно будет предоставить новые паспортные данные, чтобы их внесли в базу и при необходимости переставили отметки (например, РВП/ВНЖ) в новый паспорт или выдали соответствующие документы с новыми данными. Не сделав этого, вы рискуете нарушить миграционное законодательство РФ.
Итог: Подавать на паспорт можно уже сейчас. Готовьте документы, обязательно уточняя список в консульстве Таджикистана. После получения нового паспорта будьте готовы предъявлять его на границе (возможно, вместе со старым) и не забудьте обновить свои данные в миграционной службе РФ.
За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.