Можно ли признать деда фактически принявшем наследство?
Здравствуйте. Бабушка и дед в равных долях владели квартирой, и написали завещания,бабушка на одну дочь, дед на вторую. Бабушка умерла,спустя 2 года дочь так и не вступила в наследство по завещанию. Отказалась на словах, письменно отказ не оформлен. Можно ли признать деда фактически принявшем наследство? Он на момент смерти бабушки был прописан с ней в квартире и там же проживал. После еë смерти он продолжал там жить и платить комунальные услуги. Дочь на которую было бабушкино завещание на квартиру не претендует.
Здравствуйте, Галина.
Да, при таких обстоятельствах дед может быть признан фактически принявшим наследство (ст. 1153 ГК РФ). Он:
— проживал с наследодателем на момент её смерти;
— продолжал пользоваться имуществом (жил в квартире);
— оплачивал коммунальные услуги — это признак принятия наследства.
Даже если дочь по завещанию не оформила отказ письменно, но не вступила в наследство и не предприняла действий по его принятию в течение 6 месяцев, её право прекращается (ст. 1154, 1157 ГК РФ).
В вашем случае дед может подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства, что даст ему возможность зарегистрировать право на долю квартиры.
Могу помочь подготовить заявление в суд и собрать доказательства принятия наследства.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.