Вопрос такой, нужно будет платить какой-нибудь налог с продажи квартиры?
Здравствуйте, я получил квартиру как сирота по спец договору , после 5 лет ее приватизировал и после прошел только 1 год. Собираюсь покупать квартиру больше.
Вопрос такой, нужно будет платить какой-нибудь налог с продажи квартиры ?
Здравствуйте, Артем!
Если квартира, полученная по специальному договору как сироте, была приватизирована и планируется её продажа менее чем через 3 года после приватизации, то нужно будет уплатить налог с дохода. Отсчёт срока владения начинается с момента постановки квартиры на учёт в ЕГРН на основании приватизации.
С 1 января 2025 года для налоговых резидентов РФ при продаже недвижимости действует двухступенчатая система налогообложения:
До 2,4 млн рублей — 13%.
Свыше 2,4 млн рублей — 312 тыс. рублей плюс 15% суммы доходов, которые превышают порог 2,4 млн рублей.
Для нерезидентов ставка по-прежнему 30%, если недвижимость купили менее пяти лет назад.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения