Здравствуйте, я оформляю банкротство, 23.09 был суд где меня признали, в конце ноября устроился на официальную

Здравствуйте, я оформляю банкротство, 23.09 был суд где меня признали, в конце ноября устроился на официальную работу, с это месяца мне ни разу еще не платили прожиточный минимум на меня и ребенка с зп, я не имея доступа онлайн к картам и счетам, случайно указал зарплатный счет кредитной карты, сейчас фин управляющая сказала что нужно подавать требование банку, сколько пройедура выемки денег занимает если это кредитный счет, повторюсь , прожиточный минимум не получал из зп за декабрь, ян, фв, и март вообще

, Даниил, г. Москва
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил.

Первое что Вам необходимо сделать — это написать и подать заявление на имя работодателя с просьбой перечислять ЗП на Ваш расчетный счет управляемый Фин Упр, укажите реквизиты счета.

ФУ обязан в силу закона выплачивать Вам и Вашему ребенку прожиточный минимум.

Все Ваши счета, в том числе кредитные и карточные после вынесения решения суда о признании Вас банкротом 23.09.2024г. заблокированы.

Соответственно ЗП поступившая на счет кредитной карты не может быть списана банком в счет погашения долга по карте. Сумма поступивших ЗП лежит на данном счете кредитной карты.

Никакой процедуры выемки денег при этом не предусмотрено.

Вы можете подать жалобу на Фин Упр в СРО, членом которого является Ваш Фин Упр. Информацию о СРО можно найти в интернете. СРО обяжет Фин Упр в срочном порядке разобраться с ситуацией и выдать Вам прожиточный минимум и на ребенка.

Более того, Фин Упр может выдать Вам разрешение на получение денежных средств с данного счета, с которым Вы сами можете обратиться в отделение банка получить прожиточный минимум.