Можно ли ее будет потом сдавать и оплачивать ипотеку?

1) Хотим купить квартиру с мат капиталом в ипотеку. Можно ли ее будет потом сдавать и оплачивать ипотеку? И как это правильно оформить?

2) можно ли будет после выплаты ипотеки, выделить детям доли в этой квартире, а потом «поменять» на бОльшие площади в старой квартире (не этой, которую купили с помощью мат капитала)?

, Мария, г. Москва
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Мария!

Да, Вы можете сдавать в найм квартиру, которую приобрели в собственность, в том числе в ипотеку (ипотека, согласно Федеральному закону «Об ипотеке», подразумевает обременение квартиры залогом в пользу банка, с которым Вы заключили договор ипотеки, т.е. в случае, если Вы перестанете платить, банк через суд сможет лишить Вас права собственности на квартиру), а так же за счет средств материнского капитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ .

Факт обременения квартиры ипотекой илииприобретения ее за счет средств маткапитала не препятствует Вам, как собственнику, сдавать её в найм.

В части доли для ребёнка — соглашением с Социальным фондом о предоставлении Вам средств маткапитала предусмотрена Ваша обязанность выделить долю в праве собственности для ребёнка. Целесообразно это сделать при покупке.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Можно ли ее будет потом сдавать и оплачивать ипотеку? И как это правильно оформить?

Как правило по договору ипотеки  с банком найм без согласия банка запрещен, вот например из условий со Сбером

4.4.16. При оформлении ипотеки объекта недвижимости в качестве обеспечения исполнения обязательств по Договору:

  — не сдавать объект недвижимости в наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия Кредитора;

— принимать меры, необходимые для сохранения объекта недвижимости, включая текущий и капитальный ремонты; уведомить Кредитора о возникновении угрозы его утраты или повреждения;

— не производить перепланировку или какие-либо иные изменения объекта недвижимости без предварительного письменного согласия Кредитора.

www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/el_docs/common/оук_загородная%20недвижимость.htm

То есть нужно понимать, если планируете официально оформлять сдачу в найм, то необходимо будет взять согласие у банка.

На практике мало кто получает данное согласие, но могут быть риски в плане одностороннего расторжения со стороны банка договора и/или взыскания штрафов, все будет зависеть от условий договора.

можно ли будет после выплаты ипотеки, выделить детям доли в этой квартире, а потом «поменять» на бОльшие площади в старой квартире (не этой, которую купили с помощью мат капитала)?

да, можно будет, но лучше первоначально  выделить небольшой размер

В дополнение относительно сдачи недвижимости в найм, это условия ВТБ

Не отчуждать Предмет ипотеки, а также если Предметом ипотеки является земельный участок, на котором
Залогодатель возвел объект недвижимости, такой объект недвижимости, в том числе не передавать их в
последующую ипотеку, не сдавать в наём (применимо в зависимости от вида Предмета ипотеки, объекта
недвижимости), не передавать в безвозмездное пользование или по соглашению с другим лицом не предоставлять
последнему право ограниченного пользования им, не производить перепланировку и (или) переустройство,
переоборудование, реконструкцию (применимо взависимости отвида Предмета ипотеки, объекта недвижимости),
не распоряжаться им иным образом без получения предварительного письменного согласия Кредитора.

https://www.vtb.ru/media-files/vtb.ru/sitepages/personal/ipoteka/informacija-dlja-zaemshhikov/documenty/obschie-usloviya-ipotechnogo-kredita_s09032025.pdf

То есть нужно принимать во внимание, что для сдачи в найм ипотечной недвижимости возможно потребуется согласие банка. Нужно обратить внимание на такие условия при заключении договора с банком и изначально обговорить возможность сдачи недвижимости в найм (например, получить сразу согласие).

Дополнительно можете посмотреть информацию о сдаче ипотечной квартиры в найм по данной ссылке

15.мвд.рф/document/26937261

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Такое законодательством не запрещено. Но все же рекомендую дополнительно проконсультироваться с сотрудниками Сбербанка.

) можно ли будет после выплаты ипотеки, выделить детям доли в этой квартире, а потом «поменять» на бОльшие площади в старой квартире (не этой, которую купили с помощью мат капитала)?

 Не можно, а нужно выделить доли детям.

Согласно положениям ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Вы обязаны в течении 6 месяцев с момента полного погашения ипотечного займа выделить доли детям и супругу.

ПРи нарушении данного обязательства, уполномоченный орган может подать и иск и потребовать вернуть средства мат капитала в судебном порядке

а потом «поменять» на бОльшие площади в старой квартире (не этой, которую купили с помощью мат капитала)?

 Это возможно только с согласие органов опеки.

Вам потребуется обратиться в органы опеки и получить у них согласие на проведение указанной сделки. С учетом того, что вы будете покупать жилье с большей площадью для детей, думаю опека даст вам согласие.

сотрудниками Сбербанка.

Хотель написать сотрудниками банка.