Не разрешают нам ставить обувь, полки для обуви в кармане, угрожают, что заведут дело по поводу "кармана", можно узнать имеют ли они право так распоряжаться, что нам и как делать?

Добрый день, у нас «карман» на две квартиры. Когда делали ремонт договорились с соседкой в 2014 году словесно забрать часть кармана и обустроить под квартиру, она была не против. Соседка через несколько лет умерла, въехали другие соседи. Не разрешают нам ставить обувь, полки для обуви в кармане, угрожают, что заведут дело по поводу «кармана», можно узнать имеют ли они право так распоряжаться, что нам и как делать? Подскажите как поступить в данной ситуации

, Мария, г. Москва
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Соседи имеют право не разрешать размещение вещей в общем пространстве, так как это место общего пользования, которое принадлежит всем собственникам квартир.

Есть правовые нормы, которые регулируют хранение вещей в местах общего пользования:

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 №390. Запрещено хранить на лестничных клетках и в местах общего пользования личные вещи, мебель и горючие материалы.
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170. Запрещено размещать на лестничных клетках бытовые предметы, оборудование и другое имущество.

Если соседи против размещения вашей обуви, можно попробовать решить вопрос с ними, например, попросить убрать их предметы из общего пространства. Если это не помогает, можно обратиться в управляющую компанию или другие инстанции.

Иногда управляющая компания может помочь найти компромиссное решение, например, организовать место для хранения в подвале или на техническом этаже дома.