Я осталась без работы, в данный момент ищу

Здравствуйте ,у меня задолженность 91 день. Банк выставил полную сумму оплаты. Я осталась без работы, в данный момент ищу. Звонила банку говорила про проблему. Как быть в данной ситуации

, Альбина, г. Курск
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Попробуйте рассмотреть варианты банкротства, если сумма долга до 1 млн. руб. то вы легко сможете это сделать сами без оплаты юристам через МФЦ.

С банками сложно договориться, а реструктуризация долга может еще больше увеличить кредит.

Можно также попробовать взять субсидию на открытие своего бизнеса.

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина

При просрочке 91 день банк вправе потребовать досрочное погашение всей суммы задолженности по договору (статья 811 Гражданского кодекса РФ). Однако при наличии уважительных причин, таких как потеря работы, вы можете попытаться урегулировать ситуацию.

Рекомендую направить в банк официальное письменное заявление о реструктуризации долга, сославшись на ухудшение финансового положения (например, увольнение). Такое заявление желательно направить по почте с уведомлением о вручении или через личный кабинет, если есть функция переписки. Также стоит приложить документы, подтверждающие отсутствие дохода — копию приказа об увольнении, справку с центра занятости и т.п.

Банк не обязан идти навстречу, но практика показывает, что при конструктивном диалоге и наличии подтверждений временных трудностей многие кредиторы готовы рассматривать отсрочку, каникулы или изменение графика платежей

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Добрый день. У вас есть страховка по кредиту, если есть, то нужно ее читать, что там написано.Если нет, то просить у банка реструктуризацию долга.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Альбина!

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.

Альбина
Клиент, г. Курск
Здравствуйте

Еще раз здравствуйте!