Живём в селе и хотим выкупить соседний участок с ветхим домом

Здравствуйте. Живём в селе и хотим выкупить соседний участок с ветхим домом. Оформлять хотим на маму мужа. Как обезопасить себя в будущем от того что сестра и младшие братья могут претендовать на этот участок?

, Евгения, г. Пенза
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Добрый день! Первый вариант это оформление права собственности на маму мужа: Убедитесь, что участок и дом оформляются исключительно на маму мужа. Это означает, что она должна стать единственным владельцем по документам. Для этого необходимо правильно составить договор купли-продажи, где будет указано, что участок и дом приобретаются только на её имя. Второй вариант это завещание: Чтобы исключить возможность претензий со стороны других родственников, мама мужа может оформить завещание, в котором четко указать, что участок и дом переходят конкретному лицу (например, вам или вашему мужу). Это поможет избежать споров в будущем. И третий вариант это договор дарения: Если мама мужа хочет передать участок и дом вам или вашему мужу при жизни, она может оформить договор дарения. Это также исключит претензии других родственников, так как дарение является безвозмездной сделкой