По второму исполнительному листу действий со стороны приставов нет, человек вышлет из колонии уже, местонахождение неизвестно, приставы работу не ведут, нужна юридическая помощь
Добрый день, нужна помощь юриста в Самаре по взаимодействию с приставами по взысканию долга с должника.
Имеется исполнительный лист, по нему нет действий, так как пострадавшая сторона не объявляла должника в розыск.
В колонии, где должник отбывал срок, с него взыскали только расходы на погребение по первому исполнительному листу. По второму исполнительному листу действий со стороны приставов нет, человек вышлет из колонии уже, местонахождение неизвестно, приставы работу не ведут, нужна юридическая помощь.
Добрый день. Если у Вас есть постановление о возбуждении исполнительного производства, то значит есть данные пристава.Напишите жалобу на пристава на имя начальника осн, в котором он работает.В жалобе нужно указать, что с момента возбуждения исполнительного производства мер по исполнению решения суда не принималось, в том числе и по взысканию с доходов по месту отбывания должником срока лишения свободы. Направляйте заказным или через госуслуги.
Здравствуйте, Елена!
Если Вам, нужен юрист, именно, из города Самара, то Вы можете найти его в своем городе, в режиме «оффлайн» или создать заявку в разделе "Заявки на документы".
В силу положений закона, исходя из конкретной ситуации, исполнительный розыск инициируется или самим судебным приставом, или по заявлению Стороны взыскателя. Законам предусмотрен, так же, и альтернативный вариант, при инициировании исполнительного розыска должника и (или) его имущества.
В колонии, где должник отбывал срок, с него взыскали только расходы на погребение по первому исполнительному листу
Предположу, что исполнительный документ (исполнительный лист) выдан, с предметом исполнения «возмещение ущерба, причиненного преступлением». В этом случае, исполнительный розыск может быть объявлен, как по инициативе взыскателя, так и по инициативе взыскателя. Так, в силу положений части 3 статьи 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.
Понятно, что, в такой ситуации, взыскателю следует брать инициативу на себя и направить судебному приставу — исполнителю, заявление об объявлении исполнительного розыска должника. Направить такое заявление можно через лк епгу (сайт «Госуслуги. ру»). Пристав обязан рассмотреть такое заявление в течение 3х рабочих дней и вынести отдельное постановление, по итогам рассмотрения такого заявления Стороны взыскателя (объявить испол.розыск или отказать в его объявлении).
В случае объвления исполнительного розыска, в работу вступает еще одно должностное лицо ФССП — это пристав по розыску. Он должен завести дело исполнительного розыска, а так же, оформить и реализовать план исполнительно — розыскных мероприятий по делу исполнительного розыска.
По второму исполнительному листу действий со стороны приставов нет, человек вышлет из колонии уже, местонахождение неизвестно, приставы работу не ведут, нужна юридическая помощь.
Проанализировать полному и законность, совершенных приставом, действий по исполнительному производству (ип), возможно и дистанционно. Для этого, взыскателю, через лк епгу, нужно запросить справку о ходе ип.
Уважаемая Елена, здравствуйте! А почему именно юриста в Самаре? Многие сотрудничают в удаленном формате. Главное совершить верные юридически значимые действия
В вашей ситуации, когда судебные приставы-исполнители не предпринимают необходимых действий по взысканию долга с должника, несмотря на наличие исполнительного листа, Вы вправе обратиться в суд с административным иском о признании бездействия судебных приставов незаконным и обязывании их к совершению конкретных исполнительных действий. Это предусмотрено нормами КАС РФ
Согласно статье 4 КАС РФ, Вы имеете право на судебную защиту, если считаете, что ваши права, свободы или законные интересы нарушены бездействием государственных органов, в том числе службы судебных приставов. В данном случае бездействие приставов, выражающееся в отсутствии мер по розыску должника и исполнению требований исполнительного листа, нарушает ваши права как взыскателя.
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/b40d2b21f299ff5e4ff6ae44adcc929cf67efff3/
На основании статьи 218 КАС РФ, Вы можете подать административный иск о признании бездействия судебных приставов незаконным. В иске необходимо указать, какие именно действия (или бездействие) нарушают ваши права, а также потребовать обязать приставов предпринять конкретные меры, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве (например, объявить должника в розыск, наложить арест на имущество, запросить информацию о его счетах и доходах и т.д.).
В соответствии с статьей 219 КАС РФ, административный иск подается в суд по месту нахождения органа или должностного лица, чьи действия (или бездействие) обжалуются. В данном случае это будет районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, который ведет исполнительное производство.
Особо обращаю Ваше внимание, что нужно оплачивать госпошлину 3000 рублей.
------
За помощью можете обратиться самостоятельно в чат в к любому ответившему юристу
С уважением!