Возможно ли что-то предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте.
По подставному телефону, указанному в подъезде дома, вызвал сантехника устранить засор в туалете, в трубе, до счетчика. Думал, что из ЖЭК. С помощью проволоки засор был устранён, работы заняли 30-40 минут суммарно. Выставили огромный счет, оплатил...
Возможно ли что-то предпринять в такой ситуации? Был обманут мошенниками.
- акт.jpg
Здравствуйте! Не получится оспорить. Вы акт подписали и оплатили. Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, но она скорее всего не к чему не приведет.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Уголовной составляющей по признаку мошенничества я тут не вижу.
Доброго времени суток.
А сколько стоит работа сантехника по устранению засора в вашем ЖЭК?
Тут надо понимать, что если сантехник данной фирмы работает по таким расценкам, не предупреждая вас о них, не дает вам возможность ознакомиться с ценами при заключении договора, то есть шансы для возбуждения уголовного дела. На практике такие дела в разных регионах возбуждались и направлялись в суды.
Но нужно найти достаточно много потерпевших от таких действий и совместно подать заявление в полицию.
Тогда, если сумма работ завышена, вы были введены в заблуждение о их стоимости и по данной схеме работает этот сантехник от фирмы. зарегистрированной на подставное лицо — есть все основания полагать наличие мошенничества — ст.159 УК РФ
Но это очень сложно — возбудить такое дело. И требует координации со всеми потерпевшими.
Обычно, на районном уровне сотрудники полиции выносят отказ в возбуждении уголовного дела. А представитель потерпевших, собрав эти постановления об отказе в возбуждении уголовного дела может обратиться на личный прием к руководителю МВД региона и показать схему мошенничества со стороны преступников.
О конечной стоимости работ Вы могли узнать заранее и отказаться, а в УК заказать специалистов. Увы в подъездах часто вещают номера иных организаций и ИП в качестве рекламы. Мошенничеством это не является, а лишь рекламой услуг.
Согласившись на сделку и приняв результаты работ Вы приняли условия договора.
ГК РФ Статья 438. Акцепт
На практике в возбуждении уголовного дела откажут в виду отсутствия состава. Так как все документы подписаны работа принята и оплачена. Деятельность они ведут официально. Завышеная цена — это допустимый фактор рынка это не преступления и цены устанавливаются свободно. Я тут к сожалению результатов на успех не вижу. Психологические манипуляции тут не доказательство.
Уже через это проходили на практике.