Здравствуйте мой отец находится на сво но при этом у него есть
Здравствуйте, мой отец находится на сво, но при этом у него есть долг по алиментам, который он не выплачивает, но мне уже есть 18, что делать и куда идти поднимать этот вопрос?
Алина!
Если есть решение суда о взыскании с него алиментов, то оно скорее всего исполняется при участии судебных приставов, по правилам Семейного Кодекса РФ алименты взыскиваются до 18 лет ребёнка. Участником исполнительного производства — взыскателем сам ребёнок не является, вопросы должны решаться матерью, надо ей обратиться к приставам.
Всего доброго!
Добрый день.
Если ваш отец имеет задолженность по алиментам, даже после вашего совершеннолетия, вы можете взыскать этот долг.
Куда обращаться?
1. Судебные приставы (ФССП)
— Если ранее было судебное решение о взыскании алиментов, и отец не платил, нужно обратиться в службу судебных приставов, где ведётся исполнительное производство.
— Подайте заявление о расчете и взыскании задолженности (ст. 113 СК РФ).
— Приставы могут:
— арестовать имущество,
— списывать деньги со счетов,
— ограничить выезд за границу (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Суд (если долг не рассчитан)
— Если приставы бездействуют или не рассчитали долг, можно подать иск в суд о взыскании задолженности (ст. 113, 117 СК РФ).
— Долг рассчитывается за 3 года до обращения в суд (если ранее не предъявлялись требования).
Сроки взыскания
— Алиментная задолженность не имеет срока исковой давности (ч. 2 ст. 113 СК РФ).
— Но если исполнительный лист не предъявлялся, можно взыскать только за 3 года (ст. 107 СК РФ).
Что делать, если отец на СВО?
— Военная служба не освобождает от уплаты алиментов.
— Если у него есть доход (например, военное довольствие), приставы могут удерживать до 70% (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Ваши действия:
1. Получить у приставов постановление о расчете долга.
2. Подать заявление о возобновлении исполнительного производства (если оно было закрыто).
3. Обратиться в суд, если приставы бездействуют (жалоба старшему приставу или в суд).
Нормативная база:
— Семейный кодекс РФ (ст. 80, 107, 113, 117)
— ФЗ «Об исполнительном производстве»(ст. 67, 99)
— ГПК РФ (если потребуется судебное взыскание)
Добрый день. Вам нужно идти к приставу, у которого материалы исполнительного производства и все решать с ним.
Здравствуйте! Мобилизованные и участники СВО временно освобождаются от взыскания долгов, однако в части алиментов законодатель сделал исключение. На алименты приостановление исполнительных производств не распространяется. Такой документ подписал президент 29.12.2022.
Поэтому, поскольку есть исполнительное производство, в котором определена задолженность отца по алиментам, обратитесь к судебному приставу.