Рискует ли он быть мобилизованным или призванным в армию в таком возрасте с учетом не только недавних
Здравствуйте, требуется консультация военного юриста. Мужчина-итальянец, год рождения 1973 (50 лет в 2023 году), в возрасте 52-53 лет получит гражданство РФ. Рискует ли он быть мобилизованным или призванным в армию в таком возрасте с учетом не только недавних изменений в законе относительно возраста снятия с воинского учета, но и реальной фактической обстановки в военокоматах? Высок ли риск лишиться гражданства, если в его возрасте не посетить военкомат после получения гражданства, как того требует закон? Уточню, что в России муж постоянно не проживает.
Вадим, добрый день.
. Рискует ли он быть мобилизованным или призванным в армию в таком возрасте с учетом не только недавних изменений в законе относительно возраста снятия с воинского учета, но и реальной фактической обстановки в военокоматах?
В том случае, если повторно объявят призыв по мобилизации - онв случае его проживания в РФ и отсутствия у него основания для получения отсрочки — подлежит призыву на общих основаниях.
По общему правилу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Предельный возраст пребывания в запасе согласно ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе определен до 55 лет.
Пока он этого возраста не достиг — он считается пребывающим в запасе, что не исключит возможность его призыва.
Поэтому если после получения им гражданства РФ повторно будет объявлен призыв — то у него есть основания быть призванным по мобилизации.
Здравствуйте, Вадим.
Призвать на срочную военную службу его не смогут в силу возраста призывного, который повышен до 30 лет.
А вот по мобилизации его могут призвать в силу статьи 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе при зачислении в запас и при отсутствии оснований для отсрочки от мобилизации в силу статьи 18 ФЗ О мобилизации и Указов Президента о предоставлении отсрочки от мобилизации.
Да, риск прекращения гражданаства при неисполнении обязанности по первоначальному воинскому учету имеется, за исключением если он после получения гражданства в течение 2 недель уедет за границу.
С уважением! Г.А. Кураев
Что касается гражданства РФ и постановки на воинский учет.
Одним из оснований прекращения гражданства РФ в силу ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» является
Нахождению на воинском учете подлежат граждане РФ за рядом исключений, определенных ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
Таким исключением является постоянное проживание за границей.
На это указано и в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Поэтому если он получая гражданство РФ в России не проживает и постоянно проживать не намерен — то у него не возникает обязанности по постановке на воинский учет.
В таком случае,при буквальном требовании приведенных норм закона — не усматривается оснований для прекращения его гражданства.