После того как завещание вступит в силу, сын имеет право на этот дом?
Здравствуйте. Наследников на загородный дом 2 человека(сын и дочь). Завещание написано на дочь. После того как завещание вступит в силу, сын имеет право на этот дом? Если да, то как надо правильно составить завещание, чтоб только дочери достался дом.
Здравствуйте, Людмила!
Видимо, Вы имели в виду, что после того, как откроется наследство (то есть когда наступит смерть завещателя — наследодателя)?
В этом случае, согласно завещанию, имущество будет наследовать дочь. У сына по завещанию не будет права наследовать.
Далее продолжу подробнее.
Добрый день.
Если сын не имеет обязательную долю в наследстве, то дочь будет наследовать одна.
Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Уточните, сын таковым не является?
Если да, то как надо правильно составить завещание,
Статья 1118 ГК РФ Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
Собственник имущества вправе распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. путем составления завещания.
Если сын не будет являться нетрудоспособном на момент смерти наследодателя, то по завещанию наследовать будет только дочь.
Иным способом не составить завещание.
Единственное, при жизни собственник может подарить дом дочери, тогда уже точно сын не будет иметь прав на имущество.
Но дочь станет собственником дома уже после дарения, а не после смерти дарителя.
Как указано в статье 1119 Гражданского кодекса РФ:
Это свобода завещания.
Завещатель вправе завещать свое имущество только одному из своих детей. Либо вообще постороннему лицу.
Соответственно, если дом будет завещан только дочери, то сын не будет наследовать.
Исключением может быть только в том случае, если на момент смерти завещателя сын будет являться либо несовершеннолетним, либо нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером по возрасту). В этом случае он будет иметь обязательную долю в наследстве, независимо от того, что весь дом завещан дочери. И вправе будет претендовать не менее чем на половину той доли, которая ему причиталась бы, если бы завещания не было, и они вместе с дочерью наследовали вместе.
Если есть основания предполагать, что на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти завещателя) сын будет являться нетрудоспособным (то есть либо достигнет пенсионного возраста, либо будет являться инвалидом) и, соответственно, у него будет право на обязательную долю в наследстве, то для того, чтобы избежать этого, чтобы только дочери достался весь дом, то следует подумать о том, чтобы произвести отчуждение этого дома дочери уже при жизни наследодателя (завещателя).
То есть при жизни произвести отчуждение дома в пользу дочери (путем заключения договора дарения или договора купли-продажи, либо договора пожизненного содержания с иждивением и т.д.).