Имеет ли право она оспорить решение от администрации которая выслала ей этот штраф?

Супруга (21 год учится в медицинском колледже очно) получила штраф за не облагороженный земельный участок который ей принадлежит купленный за счёт мат капитала. На участке была заросшая трава. Проживает на участке её мать и ведёт аморальный образ жизни, с дочерью не общается (общается очень редко. Сама супруга проживает в другом регионе и учится в мед колледже, как такого дохода нет, обеспечиваю её я (её муж). Имеет ли право она оспорить решение от администрации которая выслала ей этот штраф?

, Дмитрий, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий

Да, у вашей супруги есть право оспорить постановление о назначении административного штрафа, если имеются обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии её вины. Согласно статье 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Если ваша супруга физически не проживает на участке, не имеет к нему доступа, находится на очной форме обучения в другом регионе и фактически не могла следить за состоянием участка, она может указать на это как на обстоятельства, исключающие её вину. Кроме того, с учётом того, что мать фактически пользуется участком, можно сослаться на отсутствие фактического контроля.

Обжалование возможно через суд или в орган, вынесший постановление, в течение 10 суток с момента получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ). В жалобе нужно подробно изложить факты: обучение, отсутствие дохода, проживание в другом регионе, отсутствие общения с матерью и невозможность содержать участок в порядке.

Рекомендую приложить копию справки из колледжа, доказательства проживания в другом регионе (например, регистрация), переписку с органом опеки (если участок был приобретён с использованием маткапитала), а также указать, что мать фактически занимает земельный участок.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Добрый день. Оспорить штраф может сам оштрафованный или его законный представитель. Пусть жена в колледже оформит на Ваше имя доверенность с полномочиями по оспариванию штрафа (в интрентете море) и направит Вам