Если я подам декларацию на такую сумму?

Продал криптовалюту на сумму более миллиарда рублей. Сейчас думаю стоит ли декларировать всю сумму? Какие шансы что ко мне будут вопросы (со стороны банка при оплате налога, со стороны налоговой, МВД, финмониторинга и т. д.) если я подам декларацию на такую сумму? Чем мне это грозит?

, Иван, г. Москва
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, необходимо декларировать криптовалюту на всю сумму.

В данной ситуации необходимо учитывать законность основания ее приобретения и возможность подтвердить ее источники ее получения. Если вы являетесь условно безработный или лицом, получающим официальный доход в стандартном объеме, то к вам будут вопросы.

Вы ранее подавали декларации по криптовалюте с подобными большими суммами?

С Уважением.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Нет, ранее декларации на такие большие суммы не подавал. Весь доход у меня только от продажи криптовалюты.
От кого и на каком этапе следует ждать вопросов? Что будет если я не могу подтвердить источник получения криптовалюты?