Указать в назначении перевода " в дар маме"?
Добрый день
Несколько лет назад дала деньги дочери на покупку квартиры. Сейчас она готова вернуть их мне.
Как она может вернуть мне деньги так, чтобы мне не пришлось платить налог?
Сумма большая...
Здравствуйте!
Возврат значительной суммы денег от дочери ставит вопрос о налогах, чтобы избежать нежелательных последствий. Вот несколько вариантов, учитывая действующее законодательство РФ.
Да, указание в назначении платежа «дарение» или «в дар» — один из способов.
Между близкими родственниками (мать и дочь) дарение не облагается НДФЛ (налогом на доходы физических лиц) (ст. 217 НК РФ). Это законный способ.
Оформите письменный договор дарения, даже если это не обязательно по закону. Это будет дополнительным подтверждением, что деньги передаются именно в дар. В договоре укажите, что денежные средства передаются в дар в связи с ранее предоставленным займом на покупку квартиры. Это поможет обосновать происхождение средств.
Если вы ранее оформляли договор займа с дочерью на покупку квартиры, то возврат займа не является доходом и, соответственно, не облагается налогом.
Необходимо предоставить договор займа в налоговую, если у неё возникнут вопросы.
Просто перевод (без указания цели).
В общем случае, если деньги не связаны с какой-либо сделкой (продажа, аренда), то формально налогооблагаемого дохода у вас не возникает.
Есть риск, что налоговая заинтересуется (например, из-за крупной суммы), могут возникнуть вопросы о происхождении средств.
Рекомендую иметь подтверждение того, что вы раньше давали эти деньги, например, расписку о получении денег на квартиру.
!!! Сохраните все документы, связанные с передачей денег (расписки, выписки с банковских счетов, договор дарения, договор займа).
Если сумма значительная, проконсультируйтесь с бухгалтером или налоговым консультантом, чтобы убедиться в правильности оформления.
Не скрывайте факт получения денег, поскольку если налоговая заинтересуется, это может привести к неприятным последствиям.
Наиболее безопасный вариант – это оформление дарения между близкими родственниками (мать и дочь), но с письменным договором. Либо – возврат ранее предоставленного займа (при наличии договора).
За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.