В месяц теряем до 30-40 тысяч рублей с каждого магазина уже на эти акции

Здравствуйте,

Мы работаем по франшизе с пивной компанией. Разные ИП в разных городах имеют каждый свои магазины. В последние годы столкнулись с произволом компании Правообладателя, которая убивает рентабельность магазинов проводя убыточные акции за наш счёт. В договоре не прописано, что мы должны были платить за эти акции. Есть пункт что должны обеспечивать согласованные акции сети, которые с нами никто не согласуюет. В месяц теряем до 30-40 тысяч рублей с каждого магазина уже на эти акции. При этом ещё отдельно оплачивается роялти. Требовали от компании согласования бюджета на маркетинг и календарь на год, но компания отказывается и на все ответ "коммерческая тайна". Есть и другие проблемы которые Правообладатель не решает. На данный момент большинство владельцев магазинов хотят расторгнуть договор и уйти от бренда. Как нам сделать это с наименьшими потерями и есть ли какая то законная управа на тако случай?

, Майя, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

можете расторгнуть договор с компанией

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Для расторжения договора франшизы с минимальными потерями и защиты ваших интересов, необходимо действовать в рамках законодательства и условий договора. Рекомендую:

1. Изучите договор на предмет условий расторжения. Обратите внимание на пункты, касающиеся акций, маркетинговых расходов и роялти.
Если в договоре не прописано, что вы обязаны оплачивать убыточные акции, это может быть основанием для расторжения.
2. Направьте письменную претензию Правообладателю с требованием прекратить убыточные акции и предоставить согласованный бюджет на маркетинг. Укажите, что текущие действия нарушают условия договора и наносят ущерб вашему бизнесу.
Установите срок для устранения нарушений (например, 30 дней).
3. Если Правообладатель не устраняет нарушения, вы можете расторгнуть договор следующими способами:

По соглашению сторон: Предложите Правообладателю расторгнуть договор мирно, без судебных разбирательств. Это может быть выгодно обеим сторонам.
Через уведомление: Если договор бессрочный, вы можете уведомить Правообладателя о расторжении за 6 месяцев (ст. 1037 ГК РФ). Если договор срочный, уведомление можно направить за 30 дней с оплатой отступного (если это предусмотрено договором).
Через суд: Если Правообладатель существенно нарушает условия договора (например, навязывает убыточные акции без согласования), вы можете расторгнуть договор через суд на основании ст. 450 ГК РФ. В этом случае вы не обязаны платить отступное.
4. Подготовьте доказательства убытков (чеки, отчеты, переписку с Правообладателем).
Зафиксируйте факты несогласованных акций и отсутствия реакции на ваши запросы.
5. Прекратите участие в убыточных акциях, если это не противоречит договору.
Рассмотрите возможность перехода на другой бренд или создание собственной сети.
6. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на франчайзинге, для подготовки претензий, уведомлений и, при необходимости, искового заявления.
Таким образом расторгнуть договор франшизы можно, но важно действовать в рамках закона и условий договора. Соберите доказательства нарушений, направьте претензию и, при необходимости, обращайтесь в суд. Это поможет минимизировать потери и защитить ваш бизнес.