Завещание на квартиру, мама оставила на брата, мы с сестрой являемся пенсионерками, на обязательную долю не претендуем, но брат усиленно требует чтобы мы отказались в письменном виде
Завещание на квартиру, мама оставила на брата, мы с сестрой являемся пенсионерками, на обязательную долю не претендуем, но брат усиленно требует чтобы мы отказались в письменном виде. Если мы не заявили свои права на наследство в течение 6-ти месяцев, это считается отказом. ? Спасибо
Здравствуйте!
Разница между отказом от наследства и непринятием наследства заключается в том, что при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передает свое право другому лицу<a
Законодательством предусмотрено, что наследник вправе как отказаться от наследства, так и не принять его (п. 1 ст. 1141, п. 3 ст. 1154, ст. 1158 ГК РФ).
Отказ от наследства урегулирован ст.1157 ГК РФ
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Здравствуйте, если Вы не заявили на свое право на наследство, то это не отказ от наследства, которвый должен быть в письменной форме и нотариально заверен обязательно. Это просто человек либо не знает о своем праве либо не хочет вступать в свои права на наследство.
А в наследство вступит тот наследник, который заявил на него права.
Но есть некоторые категории наследников, которые являются обязательными:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (родные и усыновленные);
нетрудоспособный супруг;
нетрудоспособные родные отец, мать или усыновители;
нетрудоспособные родственники, которых содержал умерший;
иные нетрудоспособные лица, не имеющие родственной связи, но которые были иждивенцами умершего и проживали с ним более одного года до его смерти.
Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которую наследник получил бы по закону.
С уваажением, юрист Галичанина М.В.
Если ответ был Вам полезен, тот оцените его.
Я Вам ответил в чате.