Что делать при пропуске срока наследства из‑за незнания о смерти родственника?

Здравствуйте, я являюсь наследницей первого порядка, но пропустила срок вступления наследства по причине не знания смерти родственника. Стоит ли обращаться в суд?

, Мария Волкова, г. Краснодар
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Добрый день! Да, стоит обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. Если вы сможете доказать, что не знали о смерти наследодателя по уважительной причине (например, отсутствие контактов, проживание в другом регионе), суд может восстановить срок и признать ваше право на наследство.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Другие наследники есть? Кто-то принял наследство?

2. Вы были зарегистрированы в квартире (доме) наследодателя? Может пользовались его имущество, платили за него налоги, коммуналку?

3. Незнание о смерти наследодателя, как правило, НЕ считается уважительной причиной для восстановления срока для принятия наследства.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1155 ГК РФ можете восстановить в суде.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

естественно. просить восстановить срок, при этом необходимо учитывать, что уже кто-то мог вступить в наследство, обратитесь с вопрос к нотариусу по месту открытия наследства