Муж попал в больницу с пневмонией в алкогольном состояние, его поставили на учет к наркологу, в больнице его
Муж попал в больницу с пневмонией в алкогольном состояние, его поставили на учет к наркологу, в больнице его лечили от пневмонии, нарколог к нему не подходил, письменного согласие он не давал, как можно убрать это клеймо на всю жизнь?
Добрый вечер!
В данной ситуации есть серьезные нарушения процедуры постановки на учет, которые можно оспорить. Вот что нужно делать:
Правовые основания для обжалования:
Статья 27 ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах”
Статья 41 ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан”
Статья 13 “Правил ведения наркологического учета”
Основные нарушения:
Диагноз наркологического заболевания может быть установлен только врачом-наркологом после осмотра
При лечении в стационаре окончательное решение о постановке на учет должен принимать участковый врач-нарколог по месту жительства
Нарушен порядок информирования пациента о правах и последствиях постановки на учет
Отсутствовало добровольное согласие на постановку на учет
Порядок действий:
а) Получите выписку из медицинской карты из больницы
б) Обратитесь к независимому наркологу для получения заключения
в) Напишите заявление главврачу наркологического диспансера о снятии с учета с указанием нарушений
г) При отказе — подайте жалобу в региональный Минздрав
Если ответ был вам полезен поставьте +
Здравствуйте, Татьяна!
Чтобы сняться с наркологического учёта, нужно написать заявление на имя главного врача наркологического диспансера, где человек наблюдался. К заявлению необходимо прикрепить результаты анализов и документы, подтверждающие, что человек в течение, как минимум, двух лет регулярно посещал нарколога, все профилактические беседы, медосмотры и добровольно прошёл медицинский курс лечения. Также можно приложить характеристику с места работы и справку о стабильном доходе.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения