Нужен ли ОКВЭД для продажи конкретно этого средства?

Здравствуйте! Вопрос по сертификации и лицензированию. Хочу продавать на маркетплейсах средство для роста бороды на водной основе, содержащее Миноксидил, спирт и Биотин. Какие подтверждающие документы нужны для его реализации? Нужен ли ОКВЭД для продажи конкретно этого средства? Сейчас у меня ИП на УСН, ОКВЭД 47.91

Уточнение от клиента
Наносится данное средство на кожу, не для приема внутрь
, Владимир, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

1. В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 009/2011 О безопасности парфюмерно-косметической продукции:

Признаками, характеризующими парфюмерно-косметическую продукцию, являются:

— способ применения продукции — парфюмерно-косметическая продукция предназначена исключительно для наружного нанесения на определенные части человеческого тела;

— место нанесения продукции — парфюмерно-косметическая продукция наносится на кожу, волосы, ногти, губы, зубы, слизистую оболочку полости рта и наружные половые органы;

— цели применения продукции (по отдельности или в любой комбинации) — очищение и/или изменение внешнего вида кожи, волос, ногтей,

Т.е. ваше средство относится к парфюмерно-косметической продукции.

В соответствии с Приложением 12 Сертификат соответствия на  средство для роста бороды не требуется. Такие средства подлежат только декларированию по ТР ТС 009/2011. Поэтому необходимо оформить декларацию соответствия.

2. Для торговли на маркетплейсе нужен код ОКВЭД 47.91 «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети интернет».

Нужен ли еще один  код для продажи парфюмерно-косметических средств зависит от конкретного маркетплейса. Некоторые маркетплейсы требуют наличия кодов, соответствующих торговле конкретным товаром. Это нужно уточнять на самой площадке. Если по правилам маркетплейса нужен еще ОКВЭД для продажи конкретного товара, то придется добавлять ОКВЭД 47.75 «Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Владимир, здравствуйте! Дополню ответ

1.Согласно ГОСТ 32048-2020 «Продукция парфюмерно-косметическая. Термины и определения», средство для роста бороды может быть отнесено к категории косметической продукции, если оно предназначено для ухода за кожей или волосами и не является лекарственным средством.

Однако, если в составе содержится Миноксидил

Миноксидил является активным фармакологическим веществом, которое используется в составе лекарственных препаратов для лечения алопеции (выпадения волос).

Согласно действующему законодательству, все средства, содержащие Миноксидил в концентрации 2% и выше, признаются лекарственными препаратами. Это означает, что такие средства подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Проведение доклинических и клинических исследований.
Получение регистрационного удостоверения.
Постановку на учет в государственном реестре лекарственных средств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99350/
Без прохождения этой процедуры реализация продукции с Миноксидилом в концентрации 2% и выше является незаконной.

-------

2.Кстати, согласно статье 238.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, производство, сбыт или ввоз на территорию РФ незарегистрированных лекарственных средств является уголовно наказуемым деянием.

3.Согласно ГОСТ 32048-2020 «Продукция парфюмерно-косметическая. Термины и определения», косметическая продукция предназначена для ухода за кожей, волосами и другими частями тела, но не должна содержать активных фармакологических веществ, оказывающих лечебное действие. Таким образом, средство с Миноксидилом не может быть классифицировано как косметическое, даже если оно заявлено как средство для ухода за бородой.

Если Вы попытаетесь реализовать такое средство под видом косметической продукции, это будет расценено как нарушение законодательства РФ. Ваши карточки на ВБ могут заблокировать.

Если Вы хотите продавать средство для роста бороды, убедитесь, что оно не содержит Миноксидил или других фармакологических веществ, и оформите необходимые документы для косметической продукции в рамках ТР ТС 009/2011.

docs.cntd.ru/document/573225477

С уважением, Дарья Алексеевна!